
На площадке парк-отеле «Шахтер» в Алексине стартовала работа Всероссийского молодежного сельскохозяйственного форума «АГРОПРОдвижение». В этом году участниками Форума, реализуемого в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», стали 500 финалистов Всероссийского конкурса «Я в Агро» из 50 регионов России и 200 представителей Тульской области, в числе которых –студенты Университета Льва Толстого.
В день открытия Форума с участниками встретился губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Он отметил, что сегодня агропромышленному комплексу нужны молодые кадры. Сегодня это одна из самых высокотехнологичных отраслей, потенциал развития которой далеко не исчерпан.
«Наш университет достаточно тесно взаимодействует с агропромышленным комплексом региона – в части работы с агроклассами психолого-педагогических классов, созданных по инициативе
Министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова, при обучении студентов по направлениям агротехнологии, растениеводство, биотехнологии... Мы видим, как стремительно развивается АПК, как много могут предложить работодатели молодым специалистам. Уверен, молодежи еще предстоит по достоинству оценить потенциал АПК. И такие форумы, как «АГРОПРОдвижение» очень этому помогают», – отметил принявший участие в открытии Форума ректор Университета Льва Толстого Константин Подрезов.
До 22 августа участники примут участие в работе семи специализированных образовательных пространств - «АГРОлабов», от агрономии, науки и цифровых технологий до агробизнеса и создания контента. Десять «АГРОмастерских» посвящены биотехнологиям и генетике, роботизации, селекции, растениеводству, тепличным технологиям, переработке продукции и развитию сельских территорий.