N

Модель подготовки специалистов по естественным направлениям обсудили в Университете Льва Толстого

Просмотров: 178 Дата публикации: 26.03.2026
Модель подготовки специалистов по естественным направлениям обсудили в Университете Льва Толстого Сегодня в Университете Льва Толстого состоялось очередное заседание Ученого Совета. Перед началом работы Совета ректор Константин Подрезов поздравил с прошедшим юбилеем чемпионку мира по велосипедному спорту, заслуженного мастера спорта, мастера спорта международного класса, экс-декана факультета физической культуры Тамару Пильщикову.

– 35 лет истории нашего университета связаны с именем легендарной Тамары Никитичны Пильщиковой. Сказать, что мы ее любим и ценим – ничего не сказать, – отметил в поздравительном выступлении Константин Андреевич.

В свою очередь Тамара Никитична поблагодарила коллег за добрые слова, отметив, что рада вернуться в родные стены.

– Меня восхищают изменения нашего университета. Хочу пожелать всем счастья, процветания, удачи и дальнейших успехов в работе, – сказала Тамара Никитична.

В рамках основной повестки дня члены Ученого совета рассмотрели модель подготовки специалистов по естественным направлениям, представленную деканом факультета естественных наук, профессором, доктором химических наук Ириной Шахкельдян.

Как подчеркнула Ирина Владимировна, для подготовки востребованных специалистов необходимо сформировать оптимальную систему кооперации, которая объединила бы образование, науку и производство. Студенты должны быть максимально вовлечены в научно-исследовательскую деятельность. При этом направления и результаты научных проектов разумно как интегрировать в образовательный процесс, так и ориентировать на запросы потенциальных работодателей.

Сегодня факультет развивает сотрудничество с рядом наиболее авторитетных предприятий и организаций, среди которых компания Щекиноазот, Тульская фармацевтическая фабрика, крупные садовые питомники, аптечные сети и др. Партнеры вуза проводят профориентационные и ознакомительные мероприятия для студентов всех курсов, под кадровые потребности реального сектора экономики разрабатываются магистерские программы.

Такая синергия способствует решению задач по обеспечению технологического лидерства, поставленных главой государства, и одновременно повышает спрос абитуриентов на естественные направления.

Напомним, недавно глава Минпросвещения России Сергей Кравцов отметил, предварительные итоги регистрации на ЕГЭ подтвердили рос интереса школьников к естественно-научным специальностям.

Оценивая характер представленной модели подготовки, Константин Подрезов заметил, что многие предложенные Ириной Шахкельдян механихмы вполне способны эффективно работать и на других направлениях подготовки, предложив коллегам взять на вооружение подходящие практики.

Кроме того на заседании Ученого Совета проректор по учебной работе Александр Фролов сообщил о состоянии и динамике контингента студентов вуза.

'yenisite:orphus' is not a component