N

Старт в профессию: путеводитель по факультету физической культуры

Просмотров: 170 Дата публикации: 16.02.2026
Старт в профессию: путеводитель по факультету физической культуры На факультете физической культуры в рамках месячника профориентации «Старт в профессию: путеводитель по факультету физической культуры» проводились мастер-классы по спортивной гимнастике и креативным оздоровительным практикам. В них приняли участие школьницы 8-10 классов из МБОУ ЦО №5, 41, 31, 40, МБОУ лицей №2. Занятия проводила заведующий кафедрой физической культуры и спортивных дисциплин Ирина Полякова.

На занятии учащиеся познакомились с гимнастической подготовкой и подготовкой к физкультурно-спортивным соревнованиям. Значительный интерес у девушек вызвал разбор официальных критериев оценивания гимнастических комбинаций школьной программы.

Во второй части мастер-класса педагог рассказала о современных оздоровительных системах, элементах хореографии и работы с инвентарем. Важной частью встречи стало живое общение и возможность познакомиться с перспективами обучения в условиях факультета физической культуры.

Также рамках месячника профориентации проводились мастер-классы по аэробике и акробатическому рок-н-роллу. В них приняли участие школьницы 8-10 классов из МБОУ ЦО №5, 41, 31, 40, МБОУ лицей №2. Занятия проводили заведующий кафедрой физической культуры и спортивных дисциплин Ирина Полякова и преподаватель кафедры теории и методики физической культуры Анастасия Скорятина.

Практическая часть прошла в формате интерактивного тренинга. Под музыкальное сопровождение участницы выполнили мини-комплекс фитбол-аэробики: упражнения, направленные на развитие выносливости, гибкости и координации.

Во второй части мастер-класса Анастасия Скорятина провела танцевальный баттл с элементами акробатического рок-н-ролла. Многие отметили, что открыли для себя новый вид спорта, как способ самовыражения и поддержания физической формы.

Организаторы подчеркнули, что главным результатом стал не столько навык, сколько мотивация и заинтересованность в физическом совершенстве.

В заключении девушки приняли участие в партерном стретчинге: серии упражнений сидя и лежа для укрепления мышц брюшного пресса, спины и развития гибкости, выполняемая в медленном темпе.

Как неоднократно подчеркивал министр просвещения России Сергей Кравцов, «профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Она дает молодежи возможность увидеть свое место в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности, экономики».

Именно поэтому Университет Льва Толстого ведет профориентационную работу на всех уровнях системы образования. В поле внимания вуза попадают как школьники, так и собственные студенты. Тесные партнерские связи позволяют максимально эффективно привлекать в стены университета мотивированных абитуриентов и обеспечивать подготовку высокопрофессиональных кадров.

'yenisite:orphus' is not a component