
Ректор и студенты Университета Льва Толстого приняли участие во встрече с председателем Правительства Тульской области Михаилом Пантелеевым.
Председатель Правительства поздравил студентов с началом нового учебного года.
«Ребята, обучение в вузе – это один из самых ярких и запоминающихся этапов в вашей жизни. Вы – молоды, энергичны, амбициозны. А впереди у вас – целая жизнь. И на этом ее отрезке вы закладываете фундамент для будущего. Знания и навыки, которые вы получите в процессе обучения в вузе, помогут вам реализовать себя на профессиональном поприще, добиться успехов в самых разных отраслях», – сказал Михаил Пантелеев.
Одной из ключевых тем встречи стали меры поддержки студентов и молодых учёных, действующие в Тульской области.
Так, с этого года действует компенсация обучения поступившим на направление «Адаптивная физическая культура и спорт» Университета Льва Толстого, а стипендии будущим учителям математики, физики, химии и биологии расширены на все курсы обучения.
Для студентов – многодетных родителей, которые обучаются на коммерческой основе, предусмотрена региональная поддержка в виде оплаты обучения в полном объеме.
Также председатель правительства сообщил, что в этом году в регионе впервые объявлен конкурс на присуждение премий Правительства Тульской области лучшим молодым ученым. Размер гранта в номинации «За прикладные разработки и их внедрение в производство» – 1 млн рублей (5 премий), «За достижения в исследовательской и преподавательской деятельности» – 200 тысяч рублей (20 премий). Конкурс станет ежегодным.
На встрече обсуждались также поддержка студентов-предпринимателей, расширении возможностей для стажировок и практик и т.д.