Сергей Кравцов: система СПО бьёт рекорды популярности

2 октября 2026

Сергей Кравцов: система СПО бьёт рекорды популярности

Сергей Кравцов: система СПО бьёт рекорды популярности

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравил преподавателей и студентов СПО с Днем среднего профессионального образования.

В поздравлении, в частности, сказано:

«Сегодня система СПО динамично развивается и бьёт рекорды популярности. В этом году в колледжи и техникумы страны подано почти четыре миллиона заявлений.

Среднее профессиональное образование закладывает основу технологического лидерства и кадрового суверенитета России. Флагманом качественных изменений стал федеральный проект «Профессионалитет». Сегодня он закреплён в законодательстве как форма организации образовательной деятельности, реализуемой совместно с работодателями.

Особая гордость системы СПО – педагоги и студенты. Более двухсот тысяч педагогических работников каждый день передают молодому поколению знания и опыт, трудовые традиции и веру в свои силы.
Наши студенты подтверждают высокий уровень подготовки. Движение «Профессионалы» в 2026 году объединило свыше полумиллиона талантливых ребят.

Среднее профессиональное образование сегодня формирует основу сильной, современной и технологичной России. Это выбор талантливых и целеустремлённых молодых людей.

Благодарю всех, кто развивает систему СПО! Желаю смелых планов, ярких открытий и новых свершений!»