Гуманитарные ведомости. Вып. 1(57) 2026 г
Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л. Н. Толстого № 1 (57), апрель 2026 г. Мечты и модели этого будущего нашли свое яркое воплощение в советской фантастике 1920 – начала 1930-х и 1960-х годов. Первое послереволюционное десятилетие стало временем бурного взлета в культуре, когда творческая энергия находила выход во множестве экспериментов в сфере искусства, в том числе и в литературе. Писатели, принявшие революцию и поверившие в идеалы коммунизма, показывали в своих книгах, как в борьбе с противниками Советской России вызревало это будущее. Среди них – А. Беляев [3], А. Толстой [17], А. Казанцев [9]. Затем фантастику стали писать гораздо меньше, а произведений о будущем практически не стало. Появлялись лишь редкие книги так называемой фантастики «ближнего прицела» (ее ярким представителем был В. Немцов, писавший не столько о людях, сколько о технике). Вновь мечтать и писать о будущем фантасты стали в период Оттепели, причем в своих книгах И. Ефремов [8], братья Стругацкие [16], Г. Мартынов [12], другие авторы того времени позволяли себе описывать далекое будущее, мир победившего коммунизма, объединенное человечество, вышедшее в Большой космос, на равных входящее в Великое Кольцо космических цивилизаций, также обязательно коммунистических. Неизбежные трудности, о которых упоминали авторы (необходимые для построения сюжета), обязательно преодолевались людьми будущего, ставшими подлинными Творцами. Эти настроения, вера в светлое будущее стали отражением атмосферы эпохи Оттепели, когда страна с подлинным энтузиазмом строила коммунизм, который обещали совсем скоро, к 1980 году. Целина, возводящиеся промышленные гиганты, успехи в освоении космоса были зримым подтверждением осуществимости этой Мечты. Так что о прошлом писатели- фантасты этого времени практически не вспоминали (оно же было исключительно «темным»), тема «попаданцев» и альтернативной истории практически отсутствовала (редким исключением можно назвать книгу Л. Лагина «Голубой человек» [10]). То же можно сказать и о теме войны, ведь в коммунистическом будущем войн не могло быть по определению, ни на Земле, ни в космосе. Настроение авторов стало меняться в 1970-е годы. Страна постепенно входила в брежневский застой, и научная фантастика отражала новые общественные установки, когда о будущем коммунизме еще говорят, но все меньше в него верят. Это хорошо видно в «Часе быка» И. Ефремова [8], трилогии «Люди как боги» С. Снегова [15], отсутствии коммунистических миров среди тех, которые изучает Институт экспериментальной истории в книгах братьев Стругацких [16]. А в книгах Е. Гуляковского [4] и С. Павлова [14] монстров-инопланетян, желающих завоевать Землю (как в книгах западных авторов), еще нет, но мысль об опасностях, которые могут проникнуть на Землю из космоса, уже присутствует. 20
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy ODQ5NTQ=