"Методология педагогической науки. Методологическая культура педагога. Методы и логика педагогического исследования".



Литература.

  1. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей/ Под ред. П.И. Пидкасистого. - М., 1998. - Гл. II Методология и методы педагогических исследований. - С. 32-55.
  2. Краевский В.В. Методологическая рефлексия // Советская педагогика. - 1989. - №2.
  3. Петров Ю.А. культура мышления: Методологические проблемы научно-педагогической работы. 0 М., 1990.
  4. Бережнова Е.В. Формирование методологической культуры учителя// Педагогика. - 1996. - №4.

Лабораторно-практическое занятие №1

Тема: Методология педагогики. Методологическая культура педагога. Методы и логика педагогического исследования.

Цель:

  1. сформировать понятие о методологии педагогической науки; первоначальные представления об исследовании в педагогике, его специфике, инструментарии, этапах.
  2. сформировать интерес к исследовательской проблематике в педагогике; позитивное отношение к гуманитарному, антропологическому знанию; понимание его особенностей, а также проблем и сложностей, с которыми сталкивается педагог-исследователь.

Ход занятия.

1. Обсудите это задание в группе с использованием Электронной конференции.
Работа с текстом.

Прочитайте текст:

В своей статье "В защиту "живой методологии (Педагогика. - №2. - С. 102-105) Е.В. Бондаревская, включаясь в идущую на страницах журнала полемику о методологической культуре учителя, пишет: "Итак, деятельность изменения, реформирования школы должна иметь методологические основания, т.к. в противном случае возникает широкомасштабный феномен "педагогического шаманства и авантюризма" (С.В. Кульневич). С этим согласен В.В. Краевский и от этого положения отталкиваются оба оппонента. Но, пожалуй, на этом их согласие и заканчивается. (..) Для первого (С.В. Кульневича) методологическая культура заключается в стремлении (потребности, желании) и умении учиться вести педагогическом процессе, для второго (В.В. Краевского) - в усвоении и использовании особых методологических знаний, необходимых для исследования педагогических явлений для последующей разработки педагогической теории. (..). С.В. Кульневич ведет речь о культуре учителя-практика, а В.В.Краевский - о методологической культуре педагога-исследователя. (..). "Назначение исследователя, - пишет В.В. Краевский, - по определенным правилам, закрепленным в общечеловеческом опыте, применяя методы науки, получать новое научное знание, а задача практика - обращаться к такому знанию для творческого осмысления собственного опыта…". Получение и применение - два разных процессе. И на этом основании он отказывает учителю в возможности вести методологический поиск. Конечно, учитель в возможности вести методологический поиск. Конечно, учитель может это делать, смягчает свою позицию автор, понимая, что запретить нельзя, но убеждает он, - "не должен!" Думается, здесь уважаемый Володар Викторович не прав. Почему, собственно, учитель не должен вести методологический поиск?".

    Вопросы и задания к тексту:
  1. Как Вы понимаете феномены "педагогического шаманства и авантюризма"?
  2. Как видно из текста, Е.В. Бондаревская не согласна с позицией В.В. Краевского. А чью позицию разделяете Вы?
  3. Попробуйте обосновать свою точку зрения на методологическую культуру учителя.
  4. Свою статью Е.В. Бондаревская заканчивает так: "наступает время практикоориентированной методологии…". Как Вы думаете, поможет ли эта методология избежать "педагогического шаманства и авантюризма"?


Прочитайте текст.
Обсудите это задание в группе с использованием Электронной конференции.

Никакого чистого опыта, т.е. такого опыта, который не определялся бы какими-то теоретическими представлениями, просто не существует. Без определенной теоретической установки не может возникнуть даже идеи эксперимента. Вот что понимает по этому поводу К. Поппер: "Вера в то, что мы можем начать научное исследование, не имея чего-то похожего на теорию, является абсурдной. Двадцать паять лет тому назад я пытался внушить эту мысль группе студентов-физиков в Вене, начав свою лекцию следующими словами: "Возьмите карандаш и бумагу, внимательно наблюдайте и описывайте ваши наблюдения"". Они спросили, конечно, что именно они должны наблюдать. Ясно, что простая инструкция: "Наблюдайте" - является абсурдной… Наблюдение всегда носит избирательный характер. Нужно избрать объект, определенную задачу, иметь некоторый интерес, точку зрения, проблему…" (Цит. по: Философия и методология науки. Часть 1. - М., 1994. - с. 163.).

Вопросы к тексту:

  1. Что, по-вашему, означает слово "интерес" в комментарии К. Поппера?
  2. В чем важность для учителя положения об избирательности наблюдения?
  3. Можно ли, на Ваш взгляд, сделать результаты наблюдения в ходе педагогического исследования более объективными?

Задание выполните самостоятельно.
В своей книге "Методология педагогики: Пособие для педагогов-исследователей". - (Чебоксары, 2001) В.В. Краевский пишет:

"Вот фантастический рассказ о несуществующем с намеком на существующее: Есть (будто бы) такая наука тарогогика, изучающая процесс изготовления деревянной стеклотары. Ее объект - деятельность по сбиванию тары из досок с применением молотка и гвоздей. Ей помогают: бутылология (наука о форме и размерах бутылок, о материале, из которого они делаются), ящикология, доскознание, молотковедение, гвоздистика , посудоведение, контейнероведение, сундукознание. Разделы тарогогики: теоретические основы доскоприкладства, методика гвоздобития, основы молоткодержания.
Тарогогика не изучает специально ни доски, ни гвозди, ни ящик или контейнер, который, в конечном счете, должен получиться. Она исследует деятельность по изготовлению тары в целом: начинает с анализа состояния этого дела, выявляет в нем недостатки, обнаруживает проблемы и проблемы, затем строит модель не ящиков или досок, а всего трудового процесса. На этой целостной основе разрабатываются трудовые рецепты, проект, методики и т.д.". (с. 206).

Задание:

1) Подумайте, для чего В.В. Краевский придумал эту шутку с воображаемыми науками?
2) Как называется метод научного исследования, который применил здесь В.В. Краевский.

2. Выполненное задание перешлите почтой преподавателю.
а) представьте, что в вашей школе организуется исследование по теме "Профориентация старших школьников на профессию учителя". Какие задачи могут быть поставлены в данном исследовании? Какие методы исследования можно использовать для решения разных исследовательских задач?
б)Вам предлагается для разработки тема исследования "Образование, культура, искусство: взаимодействие в нравственном воспитании учащихся", предложите различные опросные методы для данного исследования. Можно ли использовать здесь наблюдение? Эксперимент?

Самостоятельная работа
Задания:

1. Задание выполните самостоятельно.
В пособии для студентов "Введение в научное исследование по педагогике" (М., 1988) в главе "Опросные методы в педагогическом исследовании" при характеристике такого метода изучения педагогических явлений и процессов как беседа проводится: "Не целесообразно ставить вопросы "в лоб", например: "Какой у Вас режим?" Нередко лучше спросить: "Когда Вы ложитесь спать, встаете, учите уроки?" (С. 128).

Обязательные:

2. Задание выполните самостоятельно.
Прочитайте §4 "Конкретно-методологические принципы педагогических исследований" главы "Методология и методы педагогических исследований" в учебнике "Педагогика" (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. - М., 1998. - С. 99-102).
Выпишите краткие определения системного, личностного, деятельностного и др. подходов, используемых в педагогическом исследовании.

3. Задание выполните самостоятельно.
Прочитайте статью "Моделирование" в Российской педагогической энциклопедии. - М., 1993. - С. 580. Сделайте выписки.

4. Задание выполните самостоятельно.
Сравните определения педагогического эксперимента в учебнике "Педагогика"/ Под ред. П.И. Пидкасистого (С.48) и в книге: Полонский В.М. Научно-педагогическая информация: Словарь-справочник. 0 М., 1995. - С. 188. В чем разница этих определений и чем она вызвана, с Вашей точки зрения?

5. Задание выполните самостоятельно.
В чем проявляется методологическая культура ученого, разрабатывающего тему: "Педагогические условия организации обучения "трудных" подростков" и методологическая культура учителя, который сталкивается с проявлениями агрессивности, апатии и т.п. учащихся на уроках?

6. Задание выполните самостоятельно.
В своей книге "Проблемы повышения эффективности педагогических исследований" Ю.К. Бабанский пишет о том факте, что в течение 50 лет в нашей школе наибольшую неуспеваемость обнаруживают мальчики в сравнении с девочками. Как вы думаете, почему автор утверждает, что из этого факта нельзя выводить гипотезу о связи между полом и успеваемостью? Проверьте себя по книге Ю.К. Бабанского (Глава 2. Методологическое обоснование дидактического исследования).

7. Выполненное задание перешлите почтой преподавателю.
"Недостаточная методологическая обоснованность делает исследование уже на самом первом этапе его в значительной мере субъективным, ограниченным кругом представления автора, что, бесспорно, снижает его научную ценность, несмотря на подробные методические описания. Сама методика исследования в таком случае оказывается недостаточно аргументированной, не имеющей прочного фундамента". (Бабанский Ю.К. Методологическое обоснование дидактического исследования//Избранные педагогические труды. - м., 1989. - с. 448). Что должно включать методологическое обоснование исследования в педагогике, "чтобы быть прочным фундаментом" всей исследовательской конструкции?

8. Выполненное задание перешлите почтой преподавателю.
"Бывает полезно взглянуть на одну и туже трудность с двух точек зрения, так как одна из этих точек зрения может открыть нам более доступную сторону задачи, давая тем самым возможность атаковать трудность с более уязвимой стороны". (Пойа Д. Математическое открытие. - М., 1970. - с. 152).