N

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

21.03.2012

Добровольский Николай Михайлович

Общие сведения

Ф.И.О.: Добровольский Николай Михайлович

Занимаемая должность (должности): заведующий кафедрой

Ученая степень: д.ф.-м.н.

Ученое звание: профессор

Контактная информация

Адрес электронной почты: dobrovol@tsput.ru  

Образование:

(с указанием наименования образовательного учреждения, направления подготовки (специальности) и года окончания) высшее, Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н.Толстого, математика, 1975

Преподаваемые дисциплины: теория чисел, математика, теоретико-числовые методы в приближенном анализе

Общий стаж работы: 38

Научно-педагогический стаж: 33

Научная деятельность, участие в исследовательских проектах, грантах: руководитель проектов по грантам РФФИ 02-01-00584-а, 05-01-00672-а, 08-01-00790-а, 11-01-00571-а, 03-01-96382-р2003центр_а, 07-01-96415-р_центр_а.

Публикации:

Автор и соавтор 113 работ. Наиболее значимые из них:

1.

Гиперболические дзета-функции сеток и решеток и вычисление оптимальных коэффициентов
Л. П. Добровольская, М. Н. Добровольский, Н. М. Добровольский, Н. Н. Добровольский
Чебышевский сб., 13:4 (2012), 4–107

2.

О матричной форме теоремы Галуа о чисто периодических цепных дробях
Н. М. Добровольский, Н. Н. Добровольский, Е. И. Юшина
Чебышевский сб., 13:3 (2012), 47–52

3.

Численное моделирование гетеропереходов
А. В. Ермолов, Н. М. Добровольский
Чебышевский сб., 11:2 (2010), 47–56

4.

О погрешности приближенного интегрирования по модифицированным сеткам
Л. П. Добровольская, Н. М. Добровольский, А. С. Симонов
Чебышевский сб., 9:1 (2008), 185–223

5.

Об оценке погрешности квадратурных формул с оптимальными параллелепипедальными сетками
Н. М. Добровольский, Н. М. Коробов
Чебышевский сб., 3:1 (2002), 41–48

6.

Непрерывность гиперболической дзета-функции решеток
Н. М. Добровольский, А. Л. Рощеня, И. Ю. Реброва
Матем. заметки, 63:4 (1998), 522–526

7.

О числе точек решетки в гиперболическом кресте
Н. М. Добровольский, А. Л. Рощеня
Матем. заметки, 63:3 (1998), 363–369

8.

Средние по орбитам многомерных сеток
Н. М. Добровольский
Матем. заметки, 58:1 (1995), 48–66

9.

О регулярных -ичных сетках
Н. М. Добровольский, В. С. Ванькова
Матем. заметки, 54:6 (1993), 22–32

10.

О вычислении оптимальных коэффициентов
Л. П. Бочарова, В. С. Ванькова, Н. М. Добровольский
Матем. заметки, 49:2 (1991), 23–28

11.

Эффективное доказательство теоремы Рота о квадратичном отклонении
Н. М. Добровольский
УМН, 39:4(238) (1984), 155–156

Награды и достижения: почетный работник высшего профессионального образования, действительный член Академии информатизации образования

Дополнительная информация:

Уровень владения иностранным языком и др.

Английский язык – читаю и перевожу со словарем.




Система Orphus