Опубликовал(а): (redaktor) Новость добавлена: 28.04.2020 Просмотров: 502

Подведены итоги конкурса

В ТГПУ им. Л. Н. Толстого финальный этап V регионального конкурса учебно-исследовательских и проектных работ учащихся 7-11 классов «От школьных проектов – к научным открытиям» впервые прошел в дистанционном формате.

Конкурс проводится университетом c 2016 года и является одним из этапов масштабного проекта – работы специализированного учебно-научного физико-математического центра для мотивированных школьников на базе ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

В 2020 году в конкурсе приняли участие 56 школьников с 6 по 11 класс. Конкурс традиционно проводился по шести номинациям: алгебра, геометрия, реальная математика, информационные технологии, программирование и физика. Общее количество работ составило 51.

Завершилась заочная экспертная оценка представленных работ членами жюри по каждой номинации, определены победители и призеры.

Победителями Конкурса в 2020 году стали:

Номинация «Алгебра»

            1 место - Коростелев Кирилл, ученик 7 класса МБОУ «Гимназия №20» г. Донской Тема проекта «Последняя цифра степеней чисел».

Научный руководитель - учитель математики Бондаренко Ольга Валентиновна.

            2 место - Кацевич Сергей ученик 7 класса МБОУ "Лицей №1" г. Щекино

Тема проекта «Знакомые и незнакомые формулы сокращенного умножения».

Научный руководитель — учитель математики Гребенкина Ольга Николаевна.

            3 место - Алексеев Никита и Втюрин Иван, ученики 7 класса МБОУ "Центр образования №31 имени Р. П. Стащенко",

Тема проекта «Диофантовы уравнения. Одна задача – множество решений».

Научный руководитель — Сорокина Елена Валерьевна.

Номинация «Геометрия»

1 место - Бобровская Татьяна, ученица 9 класса МКОУ СОШ № 11 п. Майский, Узловский район

Тема проекта «Золотое сечение».

Научный руководитель — учитель математики Карнова Наталья Николаевна.

2 место - Колесникова Елена, ученица 7 класса МКОУ "СШ №3" г. Ефремов

Тема проекта «Геометрия и архитектура».

Научный руководитель — Полякова Анна Юрьевна.

Номинация «Реальная математика»

1 место - Мурзяков Егор, ученик 7 класса ГБОУ СОШ "Образовательный центр имени В. Н. Татищева» п. Челно-Вершины Самарской области

Тема проекта «Исследование условий кредитования и выбор кредита на покупку нового автомобиля».

Научный руководитель — Савинова Наталья Сергеевна.

2 место - Алиев Наиль и Лиценко Даниил, ученики 10 класса МБОУ "СШ №4" г. Щекино

Тема проекта «Тригонометрия вокруг нас».

Научный руководитель — Кацевич Надежда Игоревна.

3 место - Горина Елизавета, ученица 7 класса МКОУ "СШ №3" г. Ефремов

Тема проекта «Пропорция в жизни человека».

Научный руководитель — Полякова Анна Юрьевна. 

Номинация «Информационные технологии»

Возрастная группа «Основное общее образование»

1 место поделили между собой 2 работы учеников 7 класса МБОУ «ЦО № 23» под руководством Ваныкиной Галины Владиславовны.

Трещев Илья с проектом «Автоматизированная дверь».

Трещев Илья и Черемных Лев с общим проектом «Моделирование программируемого робота-манипулятора для демонстрации решения математических задач».

2 место - Кузина Алина, ученица 9 класса МКОУ "СОШ № 3" г. Новомосковск

Тема проекта «Обучающая система по теме «Системы счисления».

Научный руководитель — Гусева Наталья Александровна.

3 место - Филипцев Роман, ученик 9 класса МБОУ Воскресенская СОШ

Тема проекта «Визуальное программирование».

Научный руководитель — Коняхина Татьяна Александровна.

Возрастная группа «Среднее общее образование»

1 место - Колотилина Христина, ученица 11 класса МБОУ «СОШ №1» г. Серпухов

Тема проекта «Web-сайт путеводитель по городу Серпухов».

Научный руководитель — Ржаных Ольга Сергеевна.

2 место - Коноплин Денис и Корсаков Данила, ученики 11 класса МБОУ «СОШ №1» г. Серпухов

Тема проекта «Создание шаблона игры».

Научный руководитель — Ржаных Ольга Сергеевна.

3 место - Юдин Владимир, ученик 10 класса МБОУ - лицей №2 им. Б. А. Слободскова

Тема проекта «2-d компьютерная графика «Подвиг Гастелло».

Научный руководитель — Соболева Юлия Анатольевна. 

Номинация «Программирование»

В данной номинации были представлены 4 работы самого юного школьного возраста — 6 класса, представившие свои разработки на языке программирования Scratch, поэтому членами жюри было решение разделить проекты на 2 группы, в каждой из которых определить победителей и призеров.

Номинация «Программирование»: программирование на языках высокого уровня и языках приложений.

1 место - Лохмачев Иван, ученик 10 класса МБОУ "Гимназия №1 - ЦО" г. Щекино

Тема проекта «Разработка учебного пособия на тему «Системы счисления».

Научный руководитель — Никулина Любовь Валентиновна.

2 место поделили 2 участника: Седова Елизавета, ученица 9 класса МКОУ Дубенская СОШ, с проектом «Разработка программы компьютерного тестирования на языке Lazarus» под руководством Сомовой Натальи Юрьевны и Черемных Лев, ученик 7 класса МБОУ «ЦО № 23», с проектом «Тренажёр скорости устного счёта». Научный руководитель - Ваныкина Галина Владиславовна.

3 место - Береснева Дарья, ученица 9 класса МКОУ "СОШ № 3" г. Новомосковск

Тема проекта «Школа ремонта» на языке Pascal.

Научный руководитель — Гусева Наталья Александровна.

Номинация «Программирование»: программирование в Scratch

            Все участники данной номинации представляют 6 класс МБОУ - лицей №2 имени Б. А. Слободскова под руководством Гербут Светланы Сергеевны. Текст и презентация работ выполнены очень достойно и аккуратно, поэтому распределение мест осуществлялось с помощью тестирования разработанных программ.

1 место занял Серёгин Артем с темой «Интерактивная прогулка по Тульскому Кремлю».

2 место присуждено Михееву Егору с разработкой «Интерактивный проект в Scratch, посвященный Сталинградской битве».

3 место заняли Есикова Полина с темой «Города-герои: история и интерактивное знакомство» и Ким Иван и исследованием «Разработка проекта-игры «Таинственный Кремль».

Номинация «Физика»

1 место - Селезнев Михаил, ученик 8 класса МБОУ Воскресенская СОШ

Тема проекта «Изготовление батарейки в домашних условиях»

Научный руководитель — Прялочникова Нина Юрьевна.

2 место - Алавердова Диана, ученица 11 класса МКОУ «СОШ №1 П.Теплое»

Тема проекта «Использование метана в производстве метанола и аммиака на заводе ООО ОХК «Щекиноазот», п. Первомайский».

3 место - Агафонов Антон, ученик 11 класса МКОУ "Волчье-Дубравская СОШ" Тепло-Огаревского района

Тема проекта «Трансформатор Тесла».

Научный руководитель — Савосина Надежда Владимировна.

Поздравляем победителей!

Познакомиться с работами и получить более полную информацию можно на сайте конкурса http://fmsh.tsput.ru/competition_5_itogi.php


Возврат к списку


Панин Владимир Алексеевич
Ректор ТГПУ им. Л.Н.Толстого,
профессор, доктор ф-м наук

Все события>>




Достижения



Всеросcийская организация качества



Национальный реестр



Национальный реестр



European Organization for Quality



European Foundation for Quality Management




Министерство просвещения Российской Федерации

Проект модернизации педагогического образования



























Наши партнеры


Панин Владимир Алексеевич


Доктор физико-математических наук, профессор, проректор по финансово-экономической деятельности с 1996 г. по июль 2012 г.
Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого с июля 2012 г.
Страница Владимира Алексеевича
Система Orphus