СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И СПОРТЕ 2020 Г

221 Таблица 1 Показатели частоты сердечных сокращений шахматистов в финальном матче проекта Армагеддон 2019 № партии Карякин Сергей Непомнящий Ян Минималь- ный пульс Максималь- ный пульс Раз- ница в % Минималь- ный пульс Максималь- ный пульс Раз- ница в % 1 85 91 7 % 117 168 43 % 2 79 106 34 % 131 156 19 % 3 84 116 38 % 132 173 31 % 4 81 108 33 % 132 162 23 % 5 83 121 45 % 131 163 24 % В финале равных соперников победил Сергей Карякин, который сыграл вничью первые две партии и выиграл в 3, 4 и 5 партиях. Из данной таблицы можно сделать следующие выводы: минимальное значение пульса С. Карякина в каждой из пяти партий было стабильным, в то время как у Яна Непомнящего уже со второй партии не опускался ниже 131 удара в минуту, что значительно выше, чем 117 в первой партии. На протяжении всего финала пульс С. Карякина был в комфортной зоне, лишь эпизодически превышая 100 ударов в минуту. Ян Непомнящий проводил партии в основном при пульсе выше 150 ударов в минуту, поэтому в послед- них трех партиях проиграл, допустив ошибки в цейтноте. Также мы видим, что во время партии увеличение пульса у обоих шахматистов достигает до 30–40 % от минимального значения. Комментатор Эльмира Мирзоева: «Обратите внимание, что пульс Яна Непомнящего уже вновь в красной зоне, уже вновь зашкаливает, но Сергей Карякин, вот удивительно, в большинстве партий у Сергея дей- ствительно в синей зоне пульс. Это говорит о том, что и физическая под- готовка, и вся проделанная работа над общим состоянием здоровья рабо- тает для Сергея» [6]. Комментатор Владимир Поткин о финалистах турнира: «Они проводят много времени не только за шахматами. Они играют в футбол, баскетбол, волейбол, теннис [6]. Таким образом, при прочих равных условиях, на первый план выходит физическая готовность спортсменов, способность быстро восстанавли- ваться, так как между партиями на отдых и подготовку к следующей игре отводилось от 5 до 10 минут. Решающим значением в итоге матча сильных гроссмейстеров была физическая подготовка, выносливость, и как след- ствие, меньшее количество ошибок в цейтнотах. Выводы 1. Психологическая подготовка создает позитивный настрой, способ- ствует снижению перенапряжения нервной системы.