На факультете истории и права ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоялся очный тур IV Всероссийской Толстовской олимпиады школьников по обществознанию.
В нем приняли участие 75 учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Тулы и области. Одновременно очные туры также прошли еще в 6 субъектах Российской Федерации.
К участию в очном туре олимпиады были допущены старшеклассники, успешно выполнившие задания в рамках заочного тура на сайте университета.
В следующем году планируется расширение географии: достигнуто соглашение о сотрудничестве с Северо-Восточным федеральным университетом (г. Якутск).
ТГПУ им. Л.Н. Толстого проводит Толстовскую олимпиаду с 2013 года для поддержки одаренных детей и развития у школьников интереса к науке. За это время к инициативе педуниверситета присоединились многие российские вузы-партнеры: Челябинский государственный педагогический университет, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Государственный социально-гуманитарный университет (г. Коломна), Тверской государственный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет. В этом году появилась еще одна площадка – Тюменский государственный университет.
Олимпиада проводится в два тура: заочный проходит с 16 января по 29 февраля, очный – с 1 по 31 марта. К очному туру допускаются все участники, правильно выполнившие не менее половины заданий заочного тура.
По итогам Толстовской олимпиады при поступлении в ТГПУ им. Л.Н. Толстого победители и призеры к полученным результатам ЕГЭ по соответствующему предмету получат 3 дополнительных балла за индивидуальные достижения.